ЗНО 200 балловВ Полтавской области пять абитуриентов сдали ВНО по основным предметам на 200 баллов. Об этом пишет "УНН" со ссылкой на директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко.

"В этом году мы уже можем подвести итоги ВНО по основным предметам - это украинский язык и литература, история Украины и математика. Из этих предметов в Полтавской области пять результатов ВНО - 200 баллов. Три абитуриента области получили максимальный балл по украинскому языку и литературе - это выпускники полтавского лицея №1 им. Котляревского, ООШ №29 и гимназии № 30. На 200 баллов ВНО по предмету "История Украины" сдал выпускник лицея №1. Также максимум на тестировании по математике получил выпускник Полтавской областной специализированной школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов и курсов при Кременчугском педагогическом училище имени А. С. Макаренко", - сообщил Сидоренко.

В этом году в Полтавской области 9 тыс. 908 абитуриентов. Из них ВНО по математике сдавали 5 тыс. человек, а тестирование по истории Украины - более 7 тысяч. Напомним, что начало приема заявлений и документов на дневную форму обучения в вузы на основе полного общего среднего образования состоится 11 июля. Завершение приема заявлений и документов от абитуриентов, которые проходят собеседования, экзамены, творческие конкурсы, состоится 20 июля, их проведение - 21-27 июля. Завершение приема заявлений и документов от абитуриентов, поступающих на основе ВНО, состоится 27 июля, объявление рекомендаций на места госзаказа - 1 августа.