Киберполиция помогла итальянским правоохранителям раскрыть канал сбыта украденных за рубежом мотоциклов.

Реализация в Украине краденого транспорта происходила с помощью интернета.

В рамках международной правовой помощи работники киберполиции совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции установили лиц, которые сбывали в Украине похищенные транспортные средства, а также места их хранения.

Прокуратурой Итальянской республики при суде Римини проводится расследование по уголовному делу, открытому в отношении неустановленных лиц, которые в составе преступной организации осуществили угон транспортных средств на территории Италии. Во время проведения расследования итальянские правоохранители установили, что некоторые транспортные средства реализуются с помощью интернет-сети на территории Украины.

На территории трех областей Украины - Донецкой, Полтавской и Ивано-Франковской работники киберполиции совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции провели санкционированные обыски. По их результатам изъято почти три десятка спортивных мотоциклов. Все они направлены на хранение в региональные подразделения полиции.

Позже, после предоставления запросов в европейские страны, правоохранители будут устанавливать происхождение изъятого транспорта. Кроме того, будет установлен способ, которым транспорт ввозился на территорию Украины.