сорочинская ярмарка, светлана свищева, великие сорочинцыОрганизаторы Национальной Сорочинской ярмарки во время пресс-конференции рассказали о дальнейшей судьбе мероприятия и возможном прекращении его существования.

По словам руководителя проекта "Национальная Сорочинская ярмарка" Светлана Свищевой, этот год для них выдался чрезвычайно сложным в плане организации и подготовки. До последнего было неясно, состоятся ли традиционные гуляния в Великих Сорочинцах.

Светлана Свищева рассказала, что местная власть насчитала им плату за землю около 4 млн грн, а такая сумма является для них просто неподъемной. Кроме того, по словам Свищевой, на местных предпринимателей постоянно давят внеплановыми проверками.

Кроме того, Государственная фискальная служба осуществила проверку на территории ярмарки и выписала штраф, с которым организаторы ярмарки не согласились и приняли решение подать на ГФС в суд.

Сейчас дело находится на рассмотрении в Административном суде. "Может быть так, что к следующему году мы не сможем подготовиться", - сказала Свищева.