В пятницу, 22 октября, официально открыли после реставрации Полтавскую областную филармонию – дом бывшей хоральной синагоги и памятник архитектуры местного значения. Участие в мероприятии приняли заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко, председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов и председатель Полтавского областного совета Александр Беленький.

"Более 10 лет этот объект не могли восстановить. Неоднократно его пытались достроить, но по разным причинам это не получалось. В прошлом году мы добавили его в программу Президента Украины Владимира Зеленского "большое строительство" и фактически за год получили результат. Большое строительство – это не только новое строительство или реконструкция, это конец эпохи долгостроев, – заявил Кирилл Тимошенко. - Мы достраиваем и делаем то, что не делалось много-много лет, а также строим новые школы, садики и другие объекты социальной инфраструктуры».
Председатель Полтавской ОГА назвал открытие отреставрированной филармонии знаковым событием для всего культурного сообщества города.
"В 2016 году фактически остановилась реставрация здания. Артисты более 10 лет скитались по городу и арендовали помещения для репетиций и выступлений. Никто не знал, сколько бы это длилось еще, пока филармония не попала в программы Президента Владимира Зеленского «Большое строительство», – сказал Олег Синєгубов.
Он добавил, что два года назад именно благодаря Главе государства, Офиса Президента, Кабмина, профильным министерствам, команде облгосадминистрации удалось разморозить и активизировать реставрацию филармонии.
"Полтавская областная филармония является первым памятником архитектуры местного значения, который восстановили в Полтаве за последние 7 лет. Теперь это здание станет второй областной сценической площадкой после театра имени Гоголя. Здесь есть мощная аппаратура, которая стоит 25 млн грн. Мы с радостью будем приглашать к нам артистов национального уровня. Зал филармонии имеет 320 мест, объект соответствует требованиям доступности», – отметил Олег Синєгубов.
Здание приобрело свой вид как снаружи, так и внутри. В рамках работ утеплили фасад, заменили окна и двери, отремонтировали крыльцо и установили пандусы, обновили зрительный зал, балкон, фойе, танцевальные и хоровые залы, системы вентиляции и электроснабжения, создали условия безбарьерности, облагородили окружающую территорию.
Общая сметная стоимость объекта составляет 94 млн грн. Финансировали его при поддержке Президента Украины из Государственного фонда регионального развития и областного бюджета.