взяткаПолтавский налоговик требовал у харьковского предпринимателя требовали крупную взятку. По данным прокуратуры Харьковской области, в декабре у предпринимателя, который занимается оптовой торговлей и транспортными перевозками из-за границы, налоговики провели обыск. Во время обыска было изъято 18 тыс. долларов и товар стоимостью примерно 10 тыс. долларов.

Чиновник, по инициативе которого проводился обыск, предложил "решить вопрос" о возврате изъятого имущества, закрытию уголовного производства и дал контакт адвоката, который будет заниматься этим вопросом.

Позже бизнесмену сказали контактировать не с адвокатом, а с одним из руководителей облуправления Государственной фискальной службы  в Полтавской области. В ходе переговоров сумма неправомерной выгоды уменьшилась со 150 тыс. долларов до 85 тыс. долларов. Деньги надо было водителю одного из частных предприятий.

После передачи денег водитель был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. После этого проведены обыски на рабочем месте одного из руководителей ГУ ГФС Украины в Полтавской области. Налоговику готовится сообщение о подозрении. Прокуратура будет ходатайствовать об отстранении его от должности.