Форум работодателей «Актуальные вопросы обеспечения потребности работодателей в квалифицированных кадрах» провели Кременчугский городской центр занятости, Полтавский областной центр занятости, Кременчугский городской совет.

Цель мероприятия - разработать комплексный подход и методы взаимодействия службы занятости с работодателями по содействию трудоустройству населения и удовлетворению потребностей предприятий в кадрах.

«Обычно в начале года мы проводим встречи с работодателями, но сегодня собрались в широком формате. Для того, чтобы обсудить, как выполнить задачи, поставленные государством перед службой занятости, - подчеркнул, открывая форум, директор Кременчугского горрайонного центра занятости Виктор Калашник. - Одна из главных наших задач - обеспечить работниками местных производителей. Полтавский областной и Кременчугский городской центры занятости всегда направляются в ногу со временем и даже впереди, были и есть пилотами в нововведениях ».

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий подчеркнул, что в городе налажено сотрудничество между центром занятости и органами местного самоуправления.

«Мы совместно со службой занятости работаем для того, чтобы промышленный Кременчуг развивался, люди работали, уплачивались платежи в бюджет и развивалась общество», - отметил глава города.

«Рабочая сила есть, но не всегда человек может сориентироваться и найти себе работу, а предприятие - работника, поэтому работа службы занятости очень важна, - отметил исполняющий обязанности председателя Кременчугской райгосадминистрации Александр Тютюнник. - Кременчугский район преимущественно сельскохозяйственный, новейшие аграрные технологии высвобождают кадры в сельском хозяйстве, и мы рассматриваем город Кременчуг как перспективный регион для обеспечения рабочими местами жителей района.

Рынок труда Полтавской области проанализировала на форуме директор областного центра занятости Екатерина Клавдиева.

«Полтавская область уникальна, ведь уровень занятости составляет 65%. По этому показателю мы занимаем одно из ведущих мест в Украине, - отметила она. - По уровню легальных трудовых отношений и охватом социальному страхованию Полтавщина занимает второе место в стране ».

Уменьшается численность безработных на учете в службе занятости. За последние три года года регистрируемый рынок труда уменьшился почти в 1,2 раза - с 69000 в 2017 году до 58,6 тысячи человек в прошлом.

Среди проблем назывались нормы, требующие осовременивания и доработки, поскольку не стимулируют людей к работе и ... дороги.

«Как только в село или небольшого города отремонтируют дорогу, мы сразу едем туда и предлагаем людям работу вахтовым методом или с подвозом к месту работы», - подчеркнула Екатерина Клавдиева.

Благодаря сотрудничеству с местными властями для женщин в сельской местности создано 23 объекта швейные мини-цеха и пекарни на 450 рабочих мест.

Действенный пример сотрудничества с коллегами из других регионов - в частности Александрии, Светловодска, Фастова, Новомосковска, а также из всех районов Полтавщины - подбор для ООО «Торговый дом« КРЕМЕНЧУГНЕФТЕПРОДУКТСЕРВИС »49 человек, которые трудоустроены водителями транспортных средств для перевозки нефтепродуктов. Люди должны отвечать определенным требованиям: удостоверение водителя соответствующей категории и разрешение на перевозку опасных грузов. Также для УТН «Безопасность» подобрано 300 потенциальных претендентов на работу охранниками.

Екатерина Клавдиева также рассказала о внедрении в областной службе занятости новаций: электронных сервисов, услуг рекрутера, карьерного советника и консультанта работодателя, налаживание логистических схем внутренней и межрегиональной миграции трудовых ресурсов. За прошлый год три тысячи человек трудоустроены с ежедневным трансфером, то есть с подвозом на работу.