На Полтавщине проводят капитальный ремонт дороги Чернухи - Лубны. Уже возобновили работы на автодороге. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

«Сейчас работы ведутся на двух участках между селами Калайдинцы и Городище. На первом участке укладывают нижний слой асфальтобетона. На второй используют технологию холодного ресайклинга, чтобы укрепить основу полотна. Ремонт всей автодороги завершим уже в этом году, - отметил Олег Синегубов. - Дорога Чернухи - Лубны - уникальный проект, ведь средства на ее восстановление мы привлекли благодаря первым в Украине инвестициям из государственного банка на ремонт местных дорог».

Напомним, что осенью прошлого года Полтавская область первой в Украине получила в государственном Укрэксимбанке финансирование по механизму использования средств субвенции из государственного бюджета на погашение заимствований, привлеченных для реконструкции дороги общего пользования местного значения Чернухи - Лубны. Решение о привлечении кредита на внеочередном заседании сессии Полтавского областного совета поддержал депутатский корпус. Общая сумма заимствования - 515 млн грн, что позволит полностью сделать автодорогу. Средства направят на капитальный ремонт 34 километров дороги, которая соединит 11 населенных пунктов с районным центром.