хирургияОнкологи-хирурги из Кременчуга забыли полметра марли в теле пациентки Инессы Гарькавенко, из-за чего она три месяца мучилась постоянными болями. Об этом пишет газета "Сегодня".

Женщина самостоятельно извлекла из тела марлю. У Инессы – рак прямой кишки, и медики установили ей стому – искусственное отверстие, чтобы каловые массы не попадали в опухоль. На днях, обрабатывая это приспособление, женщина обнаружила что-то странное. “Ну что это может быть? Вот прокручивается в голове неизвестно что. Первым делом – это кишка. Потому что она лезет – трубка такая. Я его потянула. Оно тянется. Уже сантиметров 15. Я уже сознание чуть не теряю“, – рассказала пострадавшая.

Дочь пациентки позвонила лечащему врачу матери, но он отказался ее принять и сказал ждать до утра следующего дня.

Полуметровый кусок марли окончательно удалили в больнице на следующий день. Кто виноват в случившемся – еще предстоит выяснить.

"Я вам сразу скажу: уволен он не будет. Это я говорю, потому что квалификация врача высокая. И как работником я им доволен. У меня максимум – выговор", – отметил Владимир Севидов, главный врач Кременчугского онкодиспансера.

Правоохранители опросили хирурга и медицинский персонал, который ассистировал во время операции. По словам пресс-офицера кременчугской полиции Анны Васенко, если врачебная ошибка подтвердится, то по факту будет начато уголовное производство.