урочище, редкие животные, парк нижнесульский

Сотрудники Национального природного парка "Нижнесульский" добрались до почти недоступного урочища Грушевое.

Об этом сообщается на сайте парка.

По словам специалистов, на территории природного парка - немало отдаленных, труднодоступных участков, на которые до сих пор не ступала нога ученых. Об одном из таких урочищ, расположенном в пределах Худолеевского участка парка, уже третий год рассказывал местный житель, сотрудник парка и знаток природы М.И. Козлов.

Это таинственное урочище под названием Грушевое представляет собой остров в окружении пойменных водоемов. Большую часть года оно почти недоступно. поскольку окружено водой, а проехать туда на лодке невозможно.

Благодаря жаркому лету этого года большинство водоемов участка пересохло, и 13 сентября ученым удалось добраться до урочища Грушевое.

Урочище представляет собой фрагмент пойменной дубравы с вкраплением отдельных старых груш. Такие экотопы почти исчезли как в пойме Сулы, так и в Днепровском бассейне в целом вследствие вырубки дубов. Поражает также богатый животный мир урочища и прилегающих водоемов. На острове повсеместно встречались следы жизнедеятельности кабанов диких, косуль европейских, собаки енотовидной, лисицы обыкновенной, а на прилегающих обводненных протоках учтено более 2000 цапель, десятки куликов, сотни обычных чаек. И что особенно поразило - десятки краснокнижных черных аистов, - рассказали в парке.

По словам ученых, рочище Грушевое является одним из самых ценных на территории парка и требует дальнейших специальных исследований.

урочище, редкие животные, парк нижнесульский