капканов, геннадий капканов, хакер капканов

Сегодня, 23 сентября, в Октябрьском райсуде Полтавы вынесли приговор хакеру Геннадию Капканову.

Как сообщает Зміст, суд присяжных признал Капканова невиновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в приобретении, хранении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

Но суд признал его виновным в использовании заведомо подложного документа. Суд присяжных назначил Капканову 2 года лишения свободы, но ему зачли срок содержания под стражей на время следствия в качестве отбытого наказания и выпустили из зала суда.

Капканова подозревают в организации международной группы хакеров Avalanche, в которую входило 27 человек. Сеть распространяла вредоносные программы, которые использовались для рассылки спама, кражи паролей, данных кредитных карт, DoS-атак. По данным Европола, из-за работы Avalanche финансовые потери в мире могут достигать сотен миллионов евро.

В ноябре 2016 года в Полтаве Геннадий Капканов выстрелил из охотничьего карабина по входной двери, за которыми находились работники полиции, и пытался сбежать через балкон. После того, как судья Октябрьского райсуда Лариса Кулешова отказалась поместить Капканова под стражу (за это решение Высший совет правосудия уволил судью с должности в сентябре 2018 года), хакер, разыскиваемый в 30 странах, пропал.

Задержали его только через 2 года в Киеве с поддельным паспортом.