Во вторник, 22 ноября, на Полтавщине состоялся очередной этап конкурса деловой активности «Мой бизнес». Основан он ради содействия активной занятости участников АТО/ООС и членов их семей.

Приглашены конкурсанты имели возможность сегодня представили на рассмотрение членов жюри свои бизнес-проекты и получить финансовую помощь для их реализации.

"Областной властью проводится целенаправленная работа в направлении поддержки занятости бывших военнослужащих и членов их семей. В соответствии с областной комплексной программой развития малого и среднего бизнеса в 2021 году нами начат конкурс к участию в котором принимались бизнес-проекты участников антитеррористической операции. Разработать бизнес-проект можно было по определенным направлениям, среди которых, в частности, агропромышленное развитие, промышленное производство, сфера услуг, зеленая энергетика, экология», - отметил заместитель председателя Полтавской ОГА, председатель конкурсного комитета Максим Калинин.

Также он добавил, что на конкурс деловой активности «Мой бизнес» было подано 23 заявки, среди которых есть очень интересные и перспективные. Это и создание екосадового парка "Клубника", открытие цеха по изготовлению топливных гранул (пилет), предоставление услуг по шиномонтажу и ремонту автомобилей, выполнению электромонтажных работ, в том числе и установление системы Smart Home, которая уже имеет в Полтаве практическое применение, изготовление изделий из кожи и дерева, обустройство помещений архитектурным декором.

Победителям конкурса бизнес-проектов на открытие собственного дела будут направлены средства областного бюджета на общую сумму 276 тыс. грн. Военнослужащие из числа участников АТО/ООС и члены их семей, которые имеют желание, но не успели в текущем году принять участие в конкурсе могут присоединиться к активности в следующем, ведь «Мой бизнес» рассчитан вплоть до 2023 года.