Нинтендо как компания начала свой путь давно, и за это время стала одной из популярнейших компаний, выпускающих консоли и игры для них. Приставка Нинтендо стала словосочетанием, гарантирующим покупателям надежность и хорошее времяпрепровождение, поэтому купить Нинтендо консоли хотят многие геймеры по всему миру.

В начале 80-х домашние консоли начинают заменять аркадные игры как лучший способ играть в видеоигры. Производители наводняют игровой рынок некачественными портами и крайне плохими играми. Недоверие к производителям росло. Это привело к тому, что 1983 году североамериканский рынок видеоигр рухнул. Компании несли огромные убытки. Позже в том же году в Японии Nintendo выпускает свою первую домашнюю консоль Family Computer, известную как Famicom, по всей Японии. К концу года она становится самой популярной консолью в Японии. Два года спустя Nintendo выпускает Famicom в США, известную как NES в западных странах. Она была настолько успешной, что для большинства она считалась первой домашней консолью, несмотря на то, что несколько других вышли задолго до нее.

Nintendo исправила многие проблемы рынка видеоигр, контролируя, какие игры были доступны для NES. Это обеспечило определенный уровень качества для этих игр, повысив доверие к среде. Если купили игру Nintendo, на ней была печать, люди могли знать, что покупают. Фактически, Нинтендо спасла рынок гейм индустрии.

Существующие консоли от Нинтендо

Нинтендо приставки за долгую историю компании Нинтендо вышли в очень большом ассортименте. К ним выпускались различные дополнительные контроллеры и бесчисленное количество игр только для них.

Основные типы консолей, которые выпускала Нинтендо, делятся на несколько типов:

  • домашняя консоль;
  • портативная консоль;
  • гибридные версии.

Больше всего консоли Нинтендо выпускались именно в виде портативных приставок. Основными представителями этой категории являются небезызвестные Game Boy и его вариации, в том числе Lite, Color, Advance, Micro, Pocket и Advance SP, Nintendo DS, Nintendo DSi, Nintendo 3DS.

Гибридная консоль Нинтендо, по-сути, только одна - Nintendo Switch. Ее можно использовать и как портативную, и подключенной к ТV. Игровые приставки Нинтендо домашними консолями выпускались редко, но метко. NES, Super Nintendo Entertainment System, Nintendo 64, Wii, Wii Mini и Wii U долгое время держались на верхушках топов продаж.

Самая популярная Нинтендо-консоль

Несмотря на множество популярных и хорошо продаваемых консолей, есть одна игровая приставка Nintendo, которая может смело называться самой популярной консолью от Нинтендо за все время.

Ее название довольно простое - Nintendo DS. Это Nintendo приставка, первоначально выпущенная в 2004 году. Nintendo DS представляет собой серию портативных игровых консолей, продаваемых Nintendo.

В ней используются два экрана, один из которых предназначен для стилусного управления и письма, а другой - действует как экран игрового дисплея. У Nintendo DS также есть кнопки и D-pad, аналогичные более традиционным контроллерам игровых консолей. На одном из экранов могла отражаться игра, на другом же игроки могли открыть инвентарь или карту для облегчения геймплея.

Семейство игровых продуктов Nintendo DS характеризуется оригинальными играми от все той же Nintendo, таких как Mario, Pokemon и Zelda. Благодаря им консоль была обречена на успех еще до своего выхода, так как в те времена игры от Нинтендо были на пике своей популярности и в них играли почти все.