Решение об этом приняли депутаты на пленарном заседании Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области. Создано это заведение неформального детского образования путем присоединения к эколого-натуралистическому центру учащейся молодежи Центра внешкольного образования и Центра внешкольного образования «лидер».

Во время обсуждения проекта решения городской голова Виталий Малецкий отметил, что объединение этих трех учреждений внешкольного образования предполагает определенную реорганизацию, которая не отразится ни на количестве кружков, ни на количестве воспитанников, ни на финансировании сферы неформального образования. Кроме того, помещения этих заведений останутся в системе, их не собираются сдавать в аренду или выставлять на продажу.

Руководитель города подчеркнул, что «Академия будущего» должен стать таким центром современного развития детей, где подрастающим кременчужанам предоставляются такие образовательные услуги, которые отвечают требованиям времени и интересам детей. Что касается руководителей кружков, которые работают в трех внешкольных учреждениях, то в новосозданном центре «Академия будущего» хотят видеть всех, кто стремится работать с детьми, стремится развивать их таланты и вместе с детьми идти в «ногу со временем».

Напомним, в Кременчуге действует разветвленная система внешкольного образования. Дети в возрасте от 3 до 17 лет имеют возможность посещать получать внешкольное образование в коммунальных учреждениях и даже в некоторых частных заведениях. Городская программа развития внешкольного образования финансируется в полном объеме. Обучение Кременчугской малышни в этих заведениях финансируется только из городского бюджета.

Три года назад в городе была введена украинско-литовская модель неформального образования детей, предусматривает обеспечение подрастающих кременчужан денежными сертификатами, которые они используют для оплаты услуг за обучение в кружках, клубах и тому подобное. Средства на эти цели выделяют из городского бюджета.

Это был первый шаг реформирования отрасли внешкольного образования Кременчуга. Сейчас он признан перспективным на государственном уровне. Этот опыт уже перенимают в других городах Украины. Дальнейшим шагом на пути улучшения качества услуг отрасли неформального образования является создание «Академии будущего».

В результате объединения трех учреждений внешкольного ожидается экономия штатных единиц за счет уменьшения на 12,5 ставок, должности которых отнесены к административно-хозяйственного персонала. Ориентировочная экономия средств местного бюджета от этого составит около 1,8 млн. грн. в год, которые в дальнейшем можно будет направлять на развитие отрасли.