25 новых аппаратов ИВЛ приобрели для Полтавской областной инфекционной больницы, сообщил и. о. председателя Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин.

«Оборудование компактное, удобное и уже спасает жизни людей в реанимации медучреждения. Среди нового оборудования есть сверхмощные аппараты экспертного класса "Hamilton C6» и" Hamilton C3 " швейцарского производства. Это самые современные в мире аппараты ИВЛ, – рассказал Дмитрий Лунин. - Они имеют все режимы вентиляции, оборудованы мощной турбиной, поэтому независимы от источников поставки кислорода. Врачам стоит лишь задать параметры пациента, а машина сама определяет объем и продолжительность подачи кислорода».

На закупку аппаратов выделили более 20 млн грн средств областного бюджета.

Главный врач Полтавской областной инфекционной больницы Наталья Свириденко рассказала, что до карантина в медучреждении было только 6 аппаратов ИВЛ и те низшего класса.

"Новые аппараты ИВЛ уже работают в реанимационном отделении. Они автоматические турбинные, а еще очень компактные и удобные в пользовании, – рассказывает Наталья Свириденко. – Закупленное оборудование, как находка в период пандемии, ведь во время госпитализации пациентов с COVID-19 аппараты ИВЛ работают в непрерывном режиме».