кандидат, квартиры​Мэр Пирятина Алексей Рябоконь вручил два ордера на квартиры. Жилье получили граждане льготной категории - инвалиды по зрению, приобретены квартиры за средства объединенной городской территориальной громады.

В 2016 году подобная акция прошла впервые. "В Пирятинском горсовете городской голова Алексей Рябоконь вручил ордера на вселение в эти квартиры инвалидам по зрению Бутенко Светлане Николаевне и членам ее семьи и Пилипенко Оксане Андреевне, которые находились на квартирном учете при исполнительном комитете Пирятинского городского совета для улучшения жилищных условий и длительное время проживали в общежитии на площади Героев Майдана", - говорится в сообщении на сайте горсовета Пирятина.

Отметим, что мэр Пирятина бллотируется в нардепы по 151-му округу в Полтавской области на промежуточных выборах. По словам регионального координатора избирательных программ "ОПОРЫ" Андрея Токарского, подобные действия Рябоконя создают неравные условия между кандидатами: "Он является лицом, выбранным громадой, и от имени громады выполняет представительскую функцию. В данном случае - по вручению ключей от квартиры. Но учитывая, что он как городской голова имеет больший доступ к административным ресурсам, чем другие кандидаты, то это создает неравные условия для других участников избирательного процесса. Чтобы избежать этого, мы просим его как мэра воздержаться от действий, которые в рамках избирательного процесса могут нарушать принцип равных прав и возможностей", - отметил Токарский.

Напомним, Алексей Рябоконь был зарегистрирован ЦИК в качестве официального кандидата на выборах народного депутата в округе№ 151. На выборы Рябоконь идет как самовыдвиженец. На местных выборах 2015 года был избран городским головой города Пирятин.