кременчуг, кишечная палочка, пляжиКременчужан призывают не купаться в водоемах: кишечная палочка зашкаливает.

По информации представителя Кременчугского горрайонного управления Госпродпортебслужбы Надежды Резниковой, состояние воды в открытых водоемах в районе города Кременчуга просто катастрофическое.

Индекс лактозо-положительной палочки (ЛКП) в начале (район кафе «Ахтамар») и в конце центрального пляжа (район бывшего кафе «Арарат») по состоянию на 18 июня составил 700 000 при нормативе в 10 000.

На пляже в районе Регионального ландшафтного парка «Кагамлыцкий» индекс ЛКПсоставляет 500 000 при нормативном показателе 5 000. Санврач отмечает, что такое большое количество кишечной палочки в воде может привести к возникновению вспышек инфекционных заболеваний среди жителей города и является косвенным показателем общего загрязнения водоема другими возбудителями.

Среди основных причин возникновения такой ситуации Надежда Резникова называет значительное ухудшение общего состояния бассейна р. Днепр и аномально высокие температуры воздуха, которые приводят к уменьшению уровня кислорода в речной воде и катастрофическому росту сине-зеленых водорослей.