В рамках внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций провели штабная тренировка с руководящим составом органов управления территориальных подсистем единой государственной системы гражданской защиты.

Обсудили вопросы организации мероприятий гражданской защиты и обеспечения устойчивого функционирования отраслей экономики, объектов жизнеобеспечения населения в условиях повышения угроз и рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возможного осложнения военно-политической обстановки.

Как отметил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, заседание комиссии организовали по поручению Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Отметил, что в регионах необходимо проверить состояние функционирования системы оповещения населения, не только на областном, но и на местном уровнях. Проанализировать и обеспечить надлежащее состояние защитных сооружений.

По словам врио главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Крука, в областях должны состояться штабные тренировки органов управления и сил гражданской защиты относительно действий в условиях различных кризисных ситуаций.

Врио главы Полтавской ОГА Дмитрий Лунин отметил, что тематическую штабную тренировку в регионе запланируют и проведут.

«Нужно обновить информацию о состоянии системы оповещения. Тергромадам эти системы необходимо строить. В некоторых общин есть свободные остатки, поэтому предложим органам местного самоуправления направить эти средства на создание и обновление систем оповещения. Эту работу стоит активизировать", - сказал Дмитрий Лунин.