кременчуг, кременчужане, название

В Кременчуге общественные активисты снова поднимают вопрос о том, как должны называться жители города.

Они настаивают на том, что привычное для жителей название кременчужане - это калька с русского языка, и она не имеет права на существование. Общество украинского языка предложило городским властям использовать в официальных документах и ​​обращениях только кременчуковцы, кременчучане, кременчукцы и другие, ссылаясь, в том числе, и на ответы Института украинского языка.

Мнения членов комиссии по вопросам наименования объектов городского подчинения, увековечения памяти выдающихся деятелей и событий, установления памятных знаков в городе Кременчуге, на которой рассматривался этот вопрос, разделились. Кроме того, прозвучало мнение, что этот вопрос не входит в компетенцию вышеупомянутой комиссии, поэтому было принято решение о необходимости более широкого обсуждения этого вопроса.

Секретарь городского совета Юрий Гриценко предложил провести круглый стол, к участию в котором пригласить известных языковедов, в том числе и кременчугских, представителей общественности, на котором и обсудят этот вопрос. Кроме того, планируется обратиться в Институт украинского языка с предложением, как исключение, называть жителей города по-прежнему - кременчужанами.