пешеходная зона, улица соборности, реконструкция

Удобные безбарьерные общественные пространства с современными элементами благоустройства: именно такой должна быть ул. Соборности после капитального ремонта.

Как сообщили в горсовете, представил наработки по реконструкции улицы Соборности главный инженер проекта Сергей Мурза.

"Предложенный проект условно разделяет улицу Соборности на четыре зоны, а работы, соответственно, на четыре этапа. Первый этап - от улицы Европейской до Гоголя, далее - к улице Конституции, третий этап ограничен улицей Конституции и четвертый - к Соборной площади", - сказал Мурза.

По его словам, наибольшее внимание во время презентации уделили именно капремонтц пешеходной зоны. Сейчас она простирается от улицы Европейской до улицы Гоголя. Так, ее реконструкция предусматривает установление эргономических антивандальных лавочек с интегрированными портами USB, новыми урнами для мусора, замену люков на новые с индивидуальным изображением центральной части города, высадка новых молодых деревьев, установление компактных и удобных велопарковок. Кроме того, в планах разработки и установка современной туристической навигационной системы с удобными, стилизованными указателями.

"Мы планируем вместо существующей мостовой сделать инклюзивное пространство: вообще исчезнут бордюры, все будет на одном уровне. Это соответствует всем требованиям доступности маломобильных групп населения", - отметил Сергей Мурза.

Городской голова Александр Мамай сообщил: если до конца этого года будут выполнены все необходимые процедуры, то средства на капремонт пешеходной зоны улицы Соборности будут заложены в бюджет 2019 года. Тогда же и начнутся работы.