Артериальное давление (АД) - один из важнейших показателей состояния организма. Усредненные показатели нормы - 120/80 мм, но все индивидуально. У каждого человека свое “рабочее давление”, при котором он чувствует себя прекрасно. Повышенное и пониженное АД могут вызывать дискомфорт, головную боль, шум в ушах, одышку, тошноту, обморок и прочие негативные симптомы. 

Людей с проблемами давления много. Гипертоники, гипотоники должны при ухудшении состояния своевременно принимать прописанные врачом препараты. АД может изменяться по причине стресса, кровотечения, эндокринных и инфекционных болезней, приема определенных лекарств. Чтобы корректно оценивать свое состояние, нужно держать под контролем артериальное давление. Для этого необходим тонометр автоматический (автомат), который можно купить в аптеках и магазинах медтехники Киева, Харькова и других городов Украины. Стоимость прибора зависит от производителя, конструкции, комплектации, наличия дополнительного функционала и прочих параметров.

Разновидности автоматических тонометров

Прежде чем отправляться за новым автоматическим измерителем артериального давления, стоит предварительно ознакомиться с его разновидностями, моделями, производителями, сравнить характеристики, стоимость. Эти приборы принято делить на две основные группы: механические и электронные. Механические модели постепенно выходят из обихода, хотя еще часто используются. В них воздух в манжету приходится нагнетать вручную, а слушать толчки крови в сосудах нужно с помощью фонендоскопа. Они недорогие, но не очень удобные, особенно для самостоятельного измерения АД. Наиболее востребованы в продаже тонометры-автомат, которые не нуждаются в таких манипуляциях. Нагнетание воздуха и фиксация значений систолического и диастолического давления происходят с помощью автоматики и электроники.

Прибор для контроля давления должен быть в каждом доме, особенно если есть люди в возрасте или те, кто страдают заболеваниями сердца, гипертоники, гипотоники. 

Оптимальный вариант - купить автоматический электронный тонометр с адаптером, который могут называть в продаже электрическим. Он состоит из компактного корпуса с дисплеем, кнопками управления и электронной “начинкой” внутри, манжеты. Прибор может работать от батареек или бытовой сети, для чего в комплектацию входит адаптер. После измерения на экран выводится верхнее, нижнее давление, пульс. В зависимости от расположения манжеты во время измерения, тонометры делятся на запястные и плечевые. Приборы могут иметь такой дополнительный функционал:

  • звуковое сопровождение для людей с плохим зрением;
  • определение помех измерения;
  • индикация аритмии;
  • память на 60-90 последних результатов;
  • система двойного измерения (во время накачки воздуха и при его выпуске);
  • индикация правильного расположения манжеты.

В продаже можно встретить модели, дополнительно оснащенные детской или увеличенной манжетой. 

Преимущества использования автоматических тонометров

Электронный автоматический тонометр, который можно купить по доступной цене, очень удобный для использования в быту. Для измерения достаточно надеть манжету и нажать соответствующую кнопку. В течение минуты результаты будут выведены на экран. 

К неоспоримым преимуществам использования тонометра-автомата можно отнести:

  • простоту и удобство применения;
  • высокую скорость измерения;
  • высокую точность показателей.

Такие приборы имеют минимальный уровень погрешности. Кроме того, они компактные, их удобно хранить.