На этой неделе специальные мобильные бригады специалистов совместно с представителями местной власти посетили учреждения здравоохранения Лубенского, Миргородского, Решетиловского, Зеньковского и Гадячского районов. Проанализировано состояние заболеваемости жителей этих районов, обеспеченность больниц необходимыми лекарствами, оборудованием, оказана практическая помощь в решении проблемных вопросов.

Директор Департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации Виктор Лысак сообщил, что в регионе развернуты резервные койки для госпитализации больных COVID-19 и подводится к ним кислород.

«Пандемия изменила наши ежедневные привычки и приучает всех придерживаться гигиены и образа жизни на защиту своего здоровья. К сожалению, не все это понимают и продолжают быть безопасными, – рассказывает Виктор Лысак. - Поясню, что тяжесть любого инфекционного заболевания, в т. ч. COVID-19, зависит от количества вирусов (микробов), попавших в организм человека. Именно поэтому важно соблюдать дистанцирование, правильно носить защитную маску, избегать скоплений людей и проч. Это не только защитит от заболевания, но и на 95% снизит риск возникновения тяжелого течения болезни».

Медики призывают полтавчан поддержать карантин выходного дня. Надеются, что такая мера и сознательное отношение людей к ограничениям уменьшат показатели заболеваемости.