Чаще всего вопросом о том, как выбрать акустику и чем она отличается от классической гитары, задаются новички, то есть люди, лишь постигающие азы игры на этом музыкальном инструменте. Акустика — знакомый многим людям инструмент, который всегда имеет особое звучание. Интересно, что в любом ценовом сегменте такая гитара в каждом конкретном случае имеет свои особенности. И даже если взять две гитары этого вида и сравнить их звук, он будет заметно отличаться, что способны услышать не только профессиональные музыканты, но и ученики. Эта особенность связана с тем, что на звук оказывает влияние материал деки и грифа, а также струны. Каждая акустика — особый инструмент. Если вы решили поставить перед собой задачу в покупке этого инструмента, то знайте, что акустическая гитара, купить в Киеве которую вы можете даже онлайн, подходит не только для классики, но и для других разнообразных жанров, на ней можно играть различную по направлениям музыку.

Немного истории и азов: акустика и ее звучание

Популярность акустики началась в американской культуре двадцатого века. Ставить на такую гитару принято металлические струны. Они дают яркий и громкий звук, который принято называть бархатистым. Струны зажимаются с большим напряжением, чем у классики. По форме и размерам акустический инструмент от классического отличается так:

  • формы корпуса могут быть разнообразными;
  • размер обычно больше;
  • гриф инструмента длиннее, при этом несколько уже;
  • у грифа есть анкерный стержень.

Верхняя дека защищена с помощью выреза и пикгарда от медиатора. Играть на таком инструменте можно по-разному: пальцами или медиатором. Для акустики подходят любые стили. В любом случае издается ощутимо громкий звук.

На стоимость такой гитары, как и любой другой, будут влиять используемые материалы. В одном сегменте инструмент может отличаться по цене на небольшую сумму, однако на игре такая разница может быть сильна заметна. Так что стоит понимать, что экономить не нужно, если ученик желает добиваться совершенства в обучении, используя акустику.

Как определить качество?

Правильно выбирать акустические гитары при внимательном изучении разных деталей. Так, важно понять, нет ли в инструменте заметного дребезга от струн. Кстати, расстояние между ними должно быть правильным. Гриф рассматривают так: инструмент берут в руки и изучают ровность линии, глядя на эту часть гитары словно в прицел. У хорошей гитары нет неровностей или прогибов, разумеется, никаких царапин тоже. Колки гитары крутятся плавно, без усилия. Строй проверяют так: на двенадцатом ладу каждая из струн звучит на 1 октаву выше, чем открытая струна.

Гитары делают из различной древесины, а всем известно, что дерево реагирует на температуру и влажность. Изменения материала как раз и дают то самое ощутимое отличие в звучании. Это характерная деталь определяет особенности конкретного инструмента. Звук разных моделей одного бренда тоже будет разным. Порода дерева верхней и нижней деки, материал самого грифа и его накладки — все имеет значение.