У центрального входа в административно-бытового корпуса №1 Чернобыльской АЭС установили скульптуру работнику атомной электростанции, уроженцу Лубенского района Александру Лелеченко. 26 апреля состоялось ее торжественное открытие. Об этом сообщил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов.

«На территории Чернобыльской АЭС почтили нашего земляка - павшего ликвидатора, уроженца Лубенского района Александра Григорьевича Лелеченко. Он работал заместителем начальника электрического цеха ЧАЭС. 26 апреля 1986 наш земляк, зная, что жизнь его оборвется, продолжал выполнять свои обязанности, спасая миллионы людей. Он получил дозу, несовместимую с жизнью, и через несколько дней умер. На Полтавщине сегодня также почтили его память и всех остальных, кто рискуя своей жизнью и здоровьем, участвовал в ликвидации последствий аварии. В Лубнах презентовали посвященную Александру Лелеченко почтовую марку, созданную Укрпочтой по инициативе Полтавской ОГА. В селе Степном Полтавского района к могиле ликвидатора возложили цветы», - сказал председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов.

Эскиз скульптуры, установленной на территории ЧАЭС, разработало несколько лет назад объединение мастеров искусств Украины. На его основе силами работников Чернобыльской атомной станции воссоздали скульптурную композицию. Как рассказали в Центре организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения, 26 апреля 1986 года, когда восьмая турбина остановилась ночью во время взрыва, Александр Лелеченко собственноручно откачал легковоспламеняющиеся вещества с седьмой и восьмой турбин. Трижды ходил в электролизерную, которая находилась рядом с завалом, чтобы отключить подачу водорода к аварийным генераторов и по колено в высокоактивный воде он пытался дать напряжение на питательные насосы. Сделал это вручную, ведь вышли из строя все системы, и предотвратил распространение огня на неповрежденные энергоблока. Его забирали в медицинскую часть №126, что в Припяти, но после оказания медицинской помощи он оттуда снова пошел на ЧАЭС. Александр получил дозу, несовместимую с жизнью. Общая экспозиционная доза, полученная им, составила 2,5 тысячи рентген.

Александр Лелеченко умер 7 мая 1986 года в Киеве. Ему было 47 лет. Похоронен он в селе Степном на Полтавщине. За личное мужество и самопожертвование, проявленные в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Александр Лелеченко награжден посмертно отличием Президента Украины - крестом «За мужество» в 1996 году. В 2006 году ему присвоено звание Герой Украины.