Сегодня, 26 апреля, в помещении Полтавского городского совета состоялось вручение наград семьям со статусом пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, ликвидаторам последствий аварии и вынесения благодарности всем, кто пожертвовал собой ради спасения других от катастрофы. Участие в мероприятии приняли глава Полтавской территориальной общины Александр Мамай, заместители городского головы, представители Департамента культуры, молодежи и семьи. -

Мне тогда было всего 17 лет и я до конца не мог понять весь ужас события, которое произошло. Вы тоже были молодыми, энергичными, здоровыми и, видимо, так же не до конца представляли все, что произошло. Прошло много времени и значительная часть ликвидаторов уже отошла в вечность, и ваш подвиг остается неизменным сквозь годы: своим мужественным плечом вы защищали человечество. От себя лично и территориальной общины низко кланяюсь вам. Вы стояли на страже нашей Родины, своим патриотизмом и своей работой показали пример всему миру, как надо бороться с катастрофой. Я хочу, чтобы этот пример переняло подрастающее поколение, - отметил Александр Мамай.

После этого состоялось награждение приглашенных ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Отличия городского головы 3-й степени за активную жизненную позицию, мужество и героизм, весомый личный вклад в дело защиты украинского народа от последствий крупнейшей техногенной катастрофы современности и по случаю тридцать пятой годовщины Чернобыльской катастрофы отмечен полковник в отставке Евгений Булат; Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета с вручением нагрудного знака награжден Леонид Бабич; Благодарностью городского головы с вручением нагрудного знака награждены Александр Бабак и Анатолий Цыганник; Почетную грамоту исполнительного комитета городского совета получил Виктор Лебедев; Благодарностью городского головы отмечены Сергей Козлов, Борис Хоменко и Светлана Сулим (председатель Полтавской городской общественной организации «Дети Чернобыля»).

Александр Мамай подготовил подарки для детей, имеющих статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В связи с карантинными ограничениями не удалось собрать всех вместе, и Светлана Сулим согласилась передать их лично. В конце все желающие посмотрели фотовыставку «Я там был» ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Сергея Козлова.