26 ноября состоялась встреча председателя Полтавской облгосадминистрации Олега Синегубова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Украине госпожой Эльмирой Ахундовой. Стороны договорились, в каких сферах будут продолжать сотрудничество, а в каких начнут взаимовыгодное сотрудничество.

"Наши экономики похожи, и я рад, что сотрудничество между странами продолжается. Азербайджан является одним из крупнейших партнеров Полтавской области. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии и размещении новых производств на территории региона, сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере, промышленности и газодобыче, – сказал глава области Олег Синегубов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эльмира Ахундова сообщила, что в этом году товарооборот между странами составляет 600 миллионов долларов.

"Мы готовы в дальнейшем только наращивать экспорт и импорт товаров, и очень скоро сможем предложить перечень инвестиционных проектов, к которым может присоединиться Украина и Полтавская область в частности, – рассказала Эльмира Ахундова. – 85% экономики Азербайджана сосредоточены в частном секторе. Наши компании безумно заинтересуют полтавское газодобычи, аграрная и градостроительная сферы».

Кроме того, стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в области образования и развития туризма. До эпидемии многие азербайджанцы проходили оздоровление в Миргороде.

26 ноября Эльмира Ахундова в Полтавской области также встретится с предпринимателями и посетит один из вузов. Все возможные варианты углубления сотрудничества будут рассмотрены и переданы в Министерство экономики, заверила она.