25 ноября в онлайн-формате проходила международная конференция «EU4Culture: фокус на стратегии культурного развития».
Цель мероприятия-представить выбранные города и общий подход к разработке стратегий культурного развития. В мероприятии приняли участие приглашенные представители отобранных городов в Армении, Азербайджане, Грузии, Республики Молдова и Украине, профильные управления на уровне департаментов городов, неправительственные организации, представители сектора и ЕС. Полтавская община вместе с г. Ровно и Винницей представляли Украину.

В рамках реализации проектной инициативы «Полтава: стратегическое обновление культуры» команда Департамента культуры, молодежи и семьи Полтавского городского совета совместно с ОО «Институт аналитики и адвокации» стремятся увеличить горизонтальные связи, строить отношения на принципах открытого доступа, использование преимуществ от расположения между городами-миллионниками, уменьшение оттока населения и тому подобное.

На международной конференции Директор Департамента культуры, молодежи и семьи Полтавского городского совета Елена Ромас в приветственном слове рассказала об административных и географические характеристики города, культурные особенности Полтавы как духовной столицы, функционирующие учреждения территориальной общины. Отдельно Елена остановилась на основных векторах деятельности по дальнейшему развитию отрасли культуры.

Старший аналитик ОО «Институт аналитики и адвокации» Александр Ткаченко в своей презентации упомянул о потенциале сотрудничества с городами других стран мира, в частности из Швеции. Поскольку нас связывают судьбоносные события Полтавской битвы 1709 года, которая, по мнению Александра, должна стать мостиком для начала новых отношений с городами нордических стран.