Все подъездные пути к территории пруда-испарителя ПАО "Укртатнафты", где ведется локализация возгорания сухой растительности, контролируются оперативными службами.

Причины возникновения задымленности и неприятного запаха, которые ночь на 27 августа ощущали жители Кременчуга, рассмотрели на внеплановом заседании комиссии по вопросам чрезвычайных ситуация под председательством городского головы Виталия Малецкого.

Со ссылкой на оперативные службы стало известно, что такая ситуация возникла в результате возгорания сухой травы в районе села Бондари с распространением огня на пруд-испаритель "Укрататнафты". Сложности в тушении пожара возникают из-за того, что в этом микрорайоне нет альтернативного источника водоснабжения. Спасатели тушат огонь подвозной водой, которую доставляют непосредственно к пруду. Одной полной цистерны хватает только на 10 минут.

Виталий Малецкий отметил, что в настоящее время проведены переговоры с руководством ГСЧС Полтавской области по привлечению на тушение пожара дополнительных единиц спасательной техники. Также на ликвидацию ситуации направлена ​​вся имеющаяся техника пожарного подразделения ПАО "Укртатнафта". Все подъезды к месту возгорания торфяников в районе пруда-испарителя контролируются оперативными службами.