отопление, школы, лубенский районПути решения ситуации с отоплением школ Лубенского района обсудили в облгосадминистрации.

И.о. председателя облгосадминистрации Олег Пругло провел совещание, где обсуждали ситуацию со школами Лубенского района. Там - под угрозой начало отопительного сезона.

В связи с недофинансированием образования в учреждениях возникла задолженность за потребленный газ в сумме 1 млн 650 тыс гривен. Газовики через суд заблокировали счета во всех 9 сельских школах района. У нас сельскохозяйственный регион, в районном бюджете средств нет, сельские бюджеты ссылаются на то, что содержание школ - это государственные обязательства. В прошлом году нам помог Полтавский областной совет. Мы уже оптимизировали учебные заведения, как могли: одну малокомплектную школу в Хорошках закрыли, сократили персонал - сейчас в образовании работает 78% персонала от потребности, - отметила начальник отдела образования, семьи, молодежи и спорта Лубенской райгосадминистрации Юлия Белоконь. 

Олег Пругло сообщил, что в области школы двух районов - Решетиловского и Лубенского - имеют долги за газ.

Государственная субвенция сократилась для всех школ одинаково, но в других районах Полтавщины сделали все, чтобы не иметь долгов за газ или по зарплате педагогов. В Гадячском районе, например, перешли на альтернативное отопление учебных заведений, заменили котлы. В других регионах сделали опорные школы, а малокомплектные закрыли, чтобы даром не отапливать большие площади ради нескольких учеников. Чтобы снова выносить проблемы двух районов на рассмотрение сессии Полтавского областного совета, надо объяснять, почему именно вам нужны средства, ведь все школы находятся в равных условиях, - сказал Пругло.

Вместе с работниками Департамента финансов облгосадминистрации педагоги решали, каким образом им в этом году бесперебойно провести отопительный сезон.

Сессия Полтавского областного совета состоится в конце октября, поэтому педагоги решили подготовиться к ней, чтобы убедить депутатов выделить деньги на содержание школ Лубенщины и в этом году.