приговор, лжериэлтор, сдача квартир полтаваОктябрьский райсуд Полтавы вынес приговор мужчине, который на протяжении четырех лет, не будучи зарегистрированным предпринимателем, занимался риэлторской деятельностью.

При этом реальных услуг он не оказывал, - сообщает Коло со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

Мужчина арендовал 7 офисных помещений в Полтаве, где он вместе с соучастниками оказывал информационные услуги по найму жилья. Мошенники использовали реквизиты несуществующих юридических лиц.

Злоумышленники подавали объявления, в которых сообщалось о том, что в разных районах Полтавы сдается в аренду недорогое жилье по цене уплаты только за коммунальные услуги и максимально до 750 грн в месяц.

Когда клиент приходил в офис к лжериэлторам, те звонили якобы владельцу жилья, сдаваемого в аренду, а на самом деле одному из сообщников, и договаривались о встрече. После этого потенциальный арендатор должен был оплатить 300 гривен за информационные услуги, и ему давали номер владельца жилья, однако этот номер не имел никакого отношения к жилью и его владельцу.

Следствие установило 130 пострадавших от мошеннических действий подсудимого и его пособников. Обвиняемый признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и просил его строго не наказывать, отметив, что ущерб возмещен полностью. Кроме того, подсудимый апеллировал к тому, что имеет слабое состояние здоровья и требует постоянного медицинского наблюдения и лечения.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с конфискацией части принадлежащего ему имущества. Приговор может быть обжалован в Полтавский апелляционный суд в течение 30 дней с момента вынесения приговора.