Председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов встретился с председателем Государственной службы качества образования Украины Русланом Гурак, который с официальным визитом находится в Полтаве. Цель приезда - провести коворкинг для лидеров заведений общего среднего образования и помочь школам сформировать успешную стратегию развития.

Государственная служба качества образования в Украине создали на смену инспекции учебных заведений в 2017 году. В полномочиях службы - проведение институциональной аудита, внеплановых и плановых проверок в учреждениях среднего образования, надзор и контроль за школами.

Руслан Гурак отметил, что на 2020 год в Полтавской области запланировано проведение институциональных аудитов в 7 учреждениях среднего образования, 2 дошкольных и одному внешкольном заведениях.

«После такого аудита мы сможем сказать, что происходит в школах, в каком они состоянии, как настроены процессы и которые являются нарушения и недостатки. Мы готовы быть вашими партнерами, двигаться совместно и смотреть, где мы можем объединять усилия, чтобы образование Полтавщины была в авангарде образования Украины, - рассказал Руслан Гурак. - Кстати, 22 учителя начальных классов с Полтавщины уже прошли сертификацию: они амбициозные, креативные, и могут быть агентами образовательных изменений в области ».

Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов поддерживает проведение проверок в учреждениях образования, поскольку в этой сфере есть недостатки.

«К образованию имею непосредственное отношение, так переживаю вопросам качества как никто. В Полтавской области в процессе децентрализации ОТГ декларируют очень разветвленную сеть школ. По факту опорные учреждения создали не все, есть филиалы, не снизили степень. То есть сеть школы не оптимизирована, - говорит Олег Синегубов. - Кроме того, в области функционирует 25 учебных заведений интернатного типа. Они называются по-разному, спортивными лицеями, научными, но там с понедельника по пятницу учатся не только сироты, но и дети из благополучных семей. В некоторых заведениях содержание одного ребенка в год составляет до 500 000 гривен. Мы сейчас разрабатываем программу, чтобы максимально вернуть детей в семью ».

Председатель Государственной службы качества образования сообщил, что может инициировать внеплановые проверки в школах региона и предоставить свои рекомендации:

«Вы можете выбрать пару районов, или отдельные ОТГ, наши специалисты выедут на место, изучат работу местного органа управления образования, затем школы. После этого дадут рекомендации, такая школа не может работать как лицей или гимназия, а есть возможность оставить только начальный уровень с возможностью подвоз детей. Относительно интернатов можем провести внеплановые проверки и дать свое видение, что там можно сделать».

Во время встречи также обсудили сертификацию учителей начальных классов. Регистрация для прохождения сертификации стартовала 15 января и продлится по 31 января. По состоянию на 27 января 2020 зарегистрировались 54 педагога из 69.

Затем председатель Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак принял участие в коворкинга «Создаем пространство качественного образования вместе» для руководителей учреждений общего среднего образования, в которых будет осуществляться институциональный аудит в 2020-2021 годах.