Известные из клубов, пабов и баров барные стулья и другая барная мебель в настоящее время также становятся все более популярными в частных домах. Барные стулья служат посадочными местами для садового или домашнего бара или, в сочетании с барным столом — современным обеденным уголком. 

Барные стулья доступны во многих различных дизайнах. Будь то классический деревянный табурет, современный барный стул из пластика или металла, мягкий барный стул с обивкой из ткани, меха, кожи или барный стул в модном лаунж-дизайне с удобной спинкой и подлокотниками – на любой вкус найдется подходящий вариант.

Деревянные, из искусственной или натуральной кожи барные стулья раньше считались мебелью, которая используется в основном в пабах, ресторанах, клубах и барах, но со временем они все чаще и чаще стали находить применение в частных квартирах и домах. 

Стул барный — разновидности

Барные стулья позволяют взглянуть на комнату с новой точки зрения. С ними вы можете привнести домой элементы интерьера, которые являются удачной заменой обычным стульям для столовой или идеально дополнят оформление домашнего бара:

  • барный стул из массива дерева, пластика или металла;
  • табурет с подушкой сиденья и без нее;
  • барный стул со спинкой и подлокотниками;
  • барный стул с подставкой для ног или поперечными распорками в том же качестве. 

Многие барные стулья имеют полезные функции, которые делают их универсальной мебелью. Например, барные стулья дополнительно могут:

  • регулироваться по высоте;
  • вращаться до 360 градусов;
  • штабелироваться;
  • быть складными. 

Стулья для барной стойки отличаются от обычных столовых или кухонных прежде всего высотой сиденья. Это позволяет увидеть комнату с совершенно нового ракурса. Комбинируя мебель для сидения с сиденьями разной высоты, можно легко создать в комнате несколько уровней, от довольно низкой зоны отдыха в гостиной с диванами и креслами до приподнятой барной стойки или обеденной зоны.

Какой барный стул купить — разнообразие стилей и материалов

Максимальный комфорт обеспечивается благодаря высококачественным материалам. 
Современные стулья для бара изготовлены именно из них, в сочетании с первоклассной отделкой. Ведь барные стулья должны радовать вас долгое время. Вот почему они, от основания до сиденья, в основном изготовлены из:

  • прочного массива дерева, некоторые из которых окрашены, например, бук, сосна, тик или дуб; 
  • металла, такого как сталь и нержавеющая сталь, часто хромированная или матовая;
  • прочного пластика. 

Барные стулья для кухни также часто можно найти выполненными из комбинации материалов. 

Некоторые барные стулья особенно подходят для группы сидячих мест в столовой, в то время как другие хорошо смотрятся как классические барные табуретки у барной стойки или в качестве кухонных стульев. В зависимости от того, что вам нравится, можете купить барные стулья из металла или пластика, деревянные в классическом или деревенском стиле или модели в модном лофт/индустриальном дизайне. Что касается цвета, сиденья барных стульев могут быть ярко-зеленого, красного, фиолетового, синего или желтого цвета, или вы можете выбрать более классический барный стул белый, черный, бежевый или коричневый. 

В зависимости от используемого материала каркас барного стула обычно бывает хромированным, под дерево или того же цвета, что и сиденье. Прежде чем выбрать стиль и цвет, обязательно нужно ответить на вопрос, должны ли барные стулья полностью вписываться в концепцию вашего интерьера или же хотите использовать их для расстановки ярких акцентов в соответствующей комнате.