Гитара – чрезвычайно распространенный инструмент. Уличных музыкантов-гитаристов можно встретить на всех континентах. Гитара используется не только для аккомпанемента, на ней играют и сольные партии. Если вы решили купить гитару, то следует ознакомиться с ее видами.

Классические гитары имеют очень широкую область использования. Именно на такой гитаре учат детей в музыкальных школах. У нее мягкие нейлоновые струны, которые не так режут пальцы, широкий гриф и небольшой корпус. Классическая гитара наиболее удобна для обучения. Имеет очень мягкий звук. Классическую гитару можно купить по доступной цене.

На акустической гитаре чаще всего играют джаз, блюз, рок. Гриф у такой гитары более узкий, а звук громкий и богатый. Для этого типа гитар используют металлические струны, но соответственно и зажимать их труднее. На акустических гитарах можно играть медиаторов. Электроакустическая гитара имеет темброблок, позволяющий подключать ее к усилителя. Кроме трех основных видов также бывают бас-гитары, электрогитары, полуакустические гитары.

Полезные советы по выбору гитары

Если вы решили купить гитару в интернет-магазине, желательно делать ставку на компании, специализирующиеся сугубо на изготовлении гитар. Для обучения достаточно купить гитару в среднем ценовом диапазоне. Следует сначала привыкнуть к инструменту и только со временем можно позволить себе более дорогой инструмент. И еще несколько советов:

  1. Рекомендуется поехать в магазин гитар и подержать инструмент в руках. Желательно оценить общее состояние инструмента, послушать как звучат струны, осмотреть гриф.
  2. На гитаре не должно быть царапин и других повреждений. Колки должны легко крутиться, а площадь грифа должна быть идеально ровной.
  3. Даже у двух одинаковых гитар звук будет разным. На это оказывает влияние качество древесины. От материала также зависит и стоимость гитары.
  4. Гитару собирают либо на заводе, либо вручную. Инструмент ручной работы стоит гораздо дороже.
  5. Струны меняют не реже чем раз в 4 месяца. Со временем они окисляются, протираются, впитывают грязь с рук – все это влияет на качество звучания.

Объемный и широкий корпус гитары из качественного материала обеспечивает хороший звук. Также не стоит покупать инструмент из фанеры, лучше отдать предпочтение натуральной древесине. Также если вы впервые решили заказать гитару, лучше предварительно посоветоваться с человеком, имеющим опыт в музыкальной сфере.

Как ухаживать за гитарой

Гитара, как и много других музыкальных инструментов, чувствительна к окружающим природным факторам: температуре и влажности. Поэтому не следует хранить ее в непосредственной близости от горячей батареи или зимой на балконе. Чем дороже инструмент – тем больше его состояние будет зависеть от микроклимата в комнате. Недорогие модели изготавливают из ламината, который не столь деликатный.

Хранить гитару желательно в специальном чехле, он убережет инструмент от ударов, пыли, царапин. Если на гитаре играют дома, можно сэкономить и приобрести мягкий чехол. В случае частых путешествий, для транспортировки гитары лучше купить жесткий чехол с теплоизоляцией.

Для ухода за инструментом лучше приобрести специальные полировальные салфетки, очистительный спрей и средство для устранения дефектов. Также полезен будет комплект по уходу за грифом и струнами.

Чтобы гитара не валялась где-нибудь под кроватью или на шкафу, существуют специальные крепления, которые обеспечивают инструменту правильное и надежное хранение. И основной совет – перед каждым занятием желательно мыть руки с мылом, поскольку грязь от пальцев будет постоянно накапливаться на струнах и ладах.