раки, вылов раков, запрет

С 25 августа по 30 сентября начинается период второй линьки раков.

В связи с этим Департамент экологии и природных ресурсов Полтавской ОГА принял решение о полном запрете на их вылов в этот период.

Во время линьки раки сбрасывают старый панцирный покров. Пока новый покров не затвердеет, раки могут стать легкой добычей для хищников и браконьеров, так как в это время они становятся малоподвижными.

В соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства, ловля раков запрещена в нерестовый период, во время линьки, вынашивания икры, и в темное время суток с применением подсветки.

За вылов раков в течение запрета предусмотрена административная ответственность в виде взыскания штрафов (согласно ч. 4 ст. 85 КоАП — от 34 до 680 грн) с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых живых ресурсов.

Также в зависимости от степени нанесенного ущерба предусмотрена и уголовная ответственность — штраф от 1700 до 6800 грн или лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий, средств промысла и всего улова. Кроме штрафа за незаконный вылов, с правонарушителя взыскивается сумма возмещения ущерба – 25,5 грн за каждого выловленного рака