На пленарном заседании тридцать четвертой внеочередной сессии Полтавского областного совета седьмого созыва был поддержан проект решения «Об осуществлении местного заимствования в 2020 году» для финансирования капитального ремонта всей дороги Чернухи – Лубны.

Эта дорога, протяженностью 34,5 км, как отметил глава Государственного предприятия «Агентство местных дорог Полтавской области», находится в катастрофическом состоянии. В этом году на капитальный ремонт из областного дорожного фонда уже направлено более 120 миллионов гривен. Однако, для завершения работ не хватает 515 миллионов. Именно поэтому предложено осуществить местное внутреннее заимствование в областной бюджет.

"В областную администрацию поступило немало обращений от местных жителей о неудовлетворительном состоянии этой дороги. На этой неделе я воочию убедился, что это худшая дорога в области. Жителям Лохвицы, Чернух, чтобы доехать до Лубен или Полтавы, приходится объезжать этот путь через Пирятин, накручивая 85 дополнительных километров, - рассказал председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов. - К местному заимствованию Полтавская область шла 6 месяцев и получила право взять деньги в государственном банке, а возвращать их за счет государственной субвенции».

Директор «Агентства местных дорог Полтавской области» Алексей Басан сообщил, что объем общего годового финансирования по государственной субвенции для Полтавской области составляет 1,3 млрд. и если удастся привлечь 515 млн гривен инвестиционного заимствования на полноценный ремонт с новым прочным асфальтом, деньги по кредиту будут возвращаться именно с этой субвенции.

Народный депутат Украины Анастасия Ляшенко заверила, что государство выполнит свои обязательства.

«Государство и Офис Президента определили Полтавщину пилотной областью по внедрению подобного заимствования на местном уровне, – говорит Анастасия Ляшенко. - Сама приложу максимум усилий, чтобы государство выполнило свои обязательства. Безусловно мы все хотим, чтобы все дороги, по всем направлениям были отремонтированы. Но поверьте, чернухи-Лубны на сегодня в самом худшем состоянии. Надеюсь, что мы будем работать так, чтобы все пути Полтавщины были в идеальном состоянии».

"Надеюсь на конструктив и понимание. Эта дорога-чрезвычайно важна, потому что, во-первых, будет соединять населенные пункты с центром будущего укрупненного Лубенского района», – резюмировал председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

В итоге большинство депутатов (58) поддержали проект решения в целом.