Многие считают, что красное вино полезно для здоровья, особенно для сердечно-сосудистой системы. Но действительно ли это правда? И не зря ли французы выпивают по бокальчику красного вина во время обеда или ужина?

Действительно ли красное вино полезно для здоровья?

Древние греки и египтяне считали красные вина лекарством, поэтому применяли этот напиток в лечебных целях. Современные исследователи частично подтверждают эту теорию: красное вино действительно может обладать полезными свойствами для человеческого организма, но только если в нем присутствуют косточки и виноградная кожица. Именно эти важные компоненты готового вина содержат большое количество определенного антиоксиданта - ресвератрола. Как показывают последние клинические исследования, это природное химическое соединение защищает клетки человеческого организма от повреждений, которые потенциально могут привести к развитию рака.

При этом важно понимать, что ключевую роль играет выбор самого алкогольного напитка и его количества. Хотите получить максимум пользы для здоровья от бокала красного сухого вина? Придерживайтесь простых правил и советов:

  • Выбирайте красное вино вместо белого. Красные и фиолетовые виноградные лозы содержат в своем составе больше ресвератрола, нежели сладкие белые ягоды. При этом не менее важно отдавать предпочтение сухим винам, которые содержат низкий процент сахара. А в десертные напитки и вовсе могут добавлять искусственные подсластители.
  • Посмотрите на виноградник. Точнее, обратите внимание на страну, которая производит конкретное вино. Практика показывает, что большее число антиоксидантов содержится в том винограде, который вырос в прохладном и влажном климате. Вина, например, из солнечной Испании не столь полезны в этом плане.
  • Придерживайтесь рекомендованных доз. Специалисты советуют ограничиться одним бокалом вина в день женщинам, и 2-мя - мужчинам. Размер алкогольной порции отличается для мужчин и женщин, поскольку в организме последних имеется меньше воды, которая способна ослабить действие алкогольных соединений. Как результат, в женском организме алкоголь задерживается дольше, нежели в мужском теле. А чем дольше алкоголь остается в крови, тем выше шанс развития инсульта, высокого кровяного давления.

Следовательно, стоит с осторожностью относиться к любым алкогольным напиткам. Хотя некоторые исследования и демонстрируют сниженный риск развития сердечно-сосудистых патологий при регулярном употреблении красного сухого вина, эти данные еще нуждаются в дополнительных уточнениях.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ