ярослава лакатош, волейбол, протезы

18-летняя Ярослава Лакатош из Новосанжарщины, потеряв два года назад в результате взрыва боевой гранаты обе ноги, теперь - ведущий игрок национальной женской паралимпийской сборной по игре в сидячий волейбол.

Об этом сообщает Рl.oblast.online со ссылкой на издание "Наша спільна справа".

"Смотрите, что у меня есть!"

"Ты что, дурак?" - бросилась молодая жена к мужу, который демонстрировал компании друзей гранату Ф-1.

И в ту же секунду раздался взрыв, вспоминает трагические события Ярослава Лакатош. "Я находилась в метре от двери и могла бы выскочить в коридор, спрятаться за шкафом, и тогда точно осталась бы с ногами".

Иван получил увечья, несовместимые с жизнью. Откуда он взял боевую гранату, по словам девушки, следствие так и не выяснило. "Я то теряла сознание, то приходила в себя. Отчетливо помню, как меня посадили в "скорую". Рядом находилась моя старшая сестра Катя, и я боялась спросить ее, что у меня с ногами. Удивительно, но себя мне не было жалко. Было жаль ее, потому что она видела то, что осталось от моих ног. Проснулась в реанимации областной больницы. Я знала, что останусь без ног, поэтому, взглянув на забинтованные культи, даже не удивилась".

Ярослава говорит, что ей удалось все пережить благодаря дочери Саше. До последнего она скрывала свою беременность и не давала себе поблажек даже во время спортивных тренировок и матчей. На шестом месяце еще играла в футбол. Кроме того, занималась своими любимым настольным теннисом, легкой атлетикой, лыжным спортом.

А уже через три месяца после трагедии она вместе с волейбольной командой отправилась на первый международный турнир в Голландию.