Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, его первый заместитель Дмитрий Лунин и заместитель Екатерина Рыжеченко встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Украине господином Владимиром Карапетяном. Обсудили вопросы сотрудничества в различных отраслях.

Для господина Владимира Карапетяна это первый визит на Полтавщину. Он прибыл изучить потенциал области для налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Отметил, что одним из важных направлений является региональное сотрудничество, поддержка бизнеса, развитие инвестиций. В частности господин Посол отметил, что полтавчане толерантно относятся к армянской общине.

"Граждане Украины армянского происхождения чувствуют себя в вашей стране, как дома. Они имеют возможности для культурного самовыражения, развития бизнеса и получают всяческую поддержку от местной власти», – сказал Владимир Карапетян.

Олег Синєгубов заверил, что областная государственная администрация готова стать площадкой для общения представителей бизнеса обеих стран.

"Мы гарантируем всем равные условия. Готовы сопровождать масштабные инвестиционные проекты, предоставлять соответствующие консультации и поддержку. Например, в Департаменте экономического развития, торговли и привлечения инвестиций ОГА создают рабочую группу, в которую входят представители соответствующих структур и ведомств, предприятий, которые будут работать над воплощением проектов. Мы готовы к сотрудничеству с вами. Для нас важно, что налоги остаются на местах, ведь это наполнение областного и местных бюджетов», – сказал Олег Синєгубов.

Глава области добавил, что такие встречи способствуют плодотворному сотрудничеству, привлечению инвестиций в экономику области и эффективному сотрудничеству.