Это событие всколыхнуло общественность в декабре прошлого года. Жительница Краснолучской территориальной общины ночью родила живую, здоровую девочку весом более 2,6 кг и утопила в домашнем ведре с помоями. Только утром родители роженицы вызвали фельдшерицу и сообщили о смерти ребенка во время родов.

Однако прокурором доказана ложность указанных показаний. В частности, находясь на учете у врача, зная срок беременности, женщина решила рожать дома, то есть отказалась от медицинской помощи, сознательно допуская возможность общественно опасных последствий. Кроме этого, после родов она не приняла никаких мер для спасения ребенка. Прожив не менее 10 минут, младенец умер из-за механической асфиксии вследствие утопления.

Свою вину в содеянном роженица признавала частично, утверждая, что смерть дочери произошла по неосторожности, однако в судебном заседании на основании собранных доказательств раскаялась и попросила строго ее не наказывать.

По публичному обвинению Миргородской окружной прокуратуры Гадяцким районным судом 21-летняя женщина признана виновной по ст. 117 УК Украины (Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка сразу после родов) и лишена свободы на 2 года. Обвиняемая взята под стражу в зале суда.