26 тысяч тонн противогололедных материалов приобрели в области для эксплуатационного содержания местных дорог в осенне-зимний период. Об этом во время расширенного заседания коллегии облгосадминистрации сообщил директор Агентства местных дорог Полтавской области Алексей Басан.

«В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и обеспечения посыпки дорог противогололедных материалов закуплено почти 5 тысяч тонн соли и более 20 тысяч тонн песка, также имеем 1 тысяч тонн остатка противогололедной смеси прошлого периода. Заготовленных 26 тысяч тонн противогололедных материалов должно вполне хватить», – рассказал Алексей Басан.

По его словам, подрядные организации подготовили к работе технику и механизмы: 73 пескоразбрасывателя, 105 единиц техники и механизмов с отвалами, в том числе 22 автогрейдера, 6 бульдозеров, 22 трактора МТЗ, а также 45 фронтальных погрузчиков (экскаваторов), 2 роторных механизма.

«На участках дорог, где наибольшая вероятность образования скользкости, ледового покрова и снежных палаток, установлено комплекты зимних знаков, а также на спусках, подъемах и опасных участках дорог сформирован конусы с противогололедных материалов», – отметил Алексей Басан.

Кроме того, на официальном сайте ГП «Агентство местных дорог Полтавской области» работает интерактивная карта с движением снегоуборочной техники во время очистки и посыпки автомобильных дорог общего пользования местного значения.

«С ухудшением погодных условий все службы должны работать эффективно и оперативно, чтобы обеспечить безопасность на дорогах как местного, так и национального значения и избежать образования заторов», – отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, ухудшение погодных условий и для информирования о них в Агентстве во время осенне-зимнего периода 2021-2022 годов налажено круглосуточную работу диспетчерской службы по телефону: 050 01 50 233.