Сегодня, 29 ноября, на заседании коллегии облгосадминистрации говорили об итогах экономического развития региона и исполнения бюджета области за 9 месяцев 2021 года. По сообщению временно исполняющей обязанности директора Департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций облгосадминистрации Елены Онупко экономическое развитие области характеризуется постоянными динамическими показателями. Сейчас валовой региональный продукт Полтавщины составляет 187,4 млрд. грн. и занимает 7 место среди областей Украины.

Знаково, что первое место среди всех регионов страны Полтавщина получила по показателю валового регионального продукта в расчете на 1 человека, который сейчас составляет 134,4 тыс. грн, по Украине – 94,7 тыс. грн. Общий объем поступлений в сводный бюджет Украины составил 37,9 млрд. грн, это на 66,3% больше аналогичного периода 2020 года. Выросли объемы производства в добывающей промышленности и разработке карьеров, производстве резиновых и пластмассовых изделий,химической промышленности. Общий индекс промышленной продукции в области по итогам 9 месяцев 2021 года составил 100,8%. Нарастили объемы производства Хорольский механический завод, Кременчугский завод дорожных машин, Кременчугский завод техуглерода, Лубнымаш. Кременчугский вагоностроительный завод благодаря слаженной работе и анонсированной Президентом Украины Владимиром Зеленским закупки вагонов изготовил их уже 20 с 90 заказанных.

Кроме того, Полтавщина заняла 2 место среди областей Украины по объему прямых иностранных инвестиций. Показатель прироста составляет 2715,1 млн долл. США. Это 6,4% от общего объема по Украине. Прямые иностранные инвестиции в Полтавскую область поступают из 41 страны мира.

Оборот внешней торговли товаров области за 9 месяцев текущего года составил 3,7 млрд долл. США. Полтавщина экспортировала товаров на 2498,3 млн долл. США, что на 155,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импортировала – 1195,9 млн долл. США, прирост составил 138,2%. Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 136 стран мира. Крупнейшие из них - Китай, Австрия, Турция, Германия, Вьетнам, Япония, Чехия.

"В Полтавской области и в дальнейшем будут создаваться все условия для привлечения инвестиций, ведь это значительно способствует экономическому развитию региона, созданию новых рабочих мест. Знаково, что в области сейчас строится ряд новых предприятий. Надеемся также и на реализацию в регионе закона об индустриальных парках», - отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

В своем выступлении директор Департамента финансов Полтавской ОГА Павел Крапивка также добавил, что с экономическим ростом значительно увеличились поступления в общий фонд бюджетов всех территориальных общин региона. В 2,2 раза увеличила доход в бюджет Сергиевская территориальная община. Доход Коломакской ТГ также вырос на 78,5%, Мартинівської ТГ на 75%, Сенчанского ТГ на 71,5%, Комышнянской ТГ на 61,8%.

По итогам заседания коллегии вынесены соответствующие решения к исполнению.