В рамках уголовного производства, начатого по материалам СБУ, прокуратура Полтавской области сообщила депутату Полтавского областного совета о подозрении по ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства потерпевшего по предварительному сговору группой лиц).

По версии следствия, будучи членом постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования, депутат вымогал у директора одного из предприятий г.. Лубны более 60 000 гривен, что составляет 10% от средств, выделенных предпринимателю как финансирование целевой программы по озеленению сквера. К незаконной деятельности представитель органа местного самоуправления в качестве посредника привлек своего знакомого, которого правоохранители задержали 23 января 2020 во время получения части суммы - 9 тыс. 200 грн.

Досудебное расследование продолжается.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.