АвтоКрАЗ, пиротехнический автомобиль

Кременчугский автозавод ПАО "АвтоКрАЗ" под заказ ГСЧС Украины спроектировал и изготовил специальный пиротехнический автомобиль.

Сейчас первый такой грузовик отправился в Главное управление ГЧС Луганской области. Спасатели Донбасса современный пиротехнический автомобиль задействуют при разминировании освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.

Как сообщила пресс-служба ПАО "АвтоКрАЗ", данный автомобиль предназначен для обеспечения проведения работ по разминированию, оперативногй реакции спасателей на обнаружение взрывоопасного предмета, транспортировки снаряжения и боеприпасов большого калибра к месту уничтожения.

Автомобиль создан на базе вездехода КрАЗ-5233ВЕ (4х4).

Грузоподъемность автомобиля - около 2 тонн. Спецмашина оснащена дизельным турбонадувным двигателем экологического класса Евро-5, лебедкой с центральной выдачей металлического троса назад, краном-манипулятором HIAB X-CL 8-2 для погрузки-разгрузки взрывоопасных предметов с дистанционным управлением.

Кабина автомобиля со спецзащитой ПЗСА - 4, в соответствии с ДСТУ 3975-2000, оборудована пулестойким стеклом. В кабине есть автомобильная радиостанция УКВ диапазона мощностью 45 ВТ, стационарный GPS - навигатор с интегрированной цифровой картой Украины масштабом 1:50 000; штатная система вентиляции и обогрева, сиденья имеют ремни безопасности. Тентованный платформа оборудована быстросъемные поддоном, различным специнструментом для выполнения работ по разминированию.

Такая спецтехника, утверждают спасатели, крайне важна в зоне АТО.

После освобождения территории, первоочередная задача - разминирование населенных пунктов, полей и лесов, дорог для безопасной жизнедеятельности мирного населения.

 

За последние 1,5 года пиротехники ГСЧС Украины обезвредили в Луганской и Донецкой областях от боеприпасов 11,6 тыс. гектаров территории, 37,79 га акватории; разминировали 971 объект социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения и уничтожили более 52 тыс. взрывоопасных предметов. Напомним, "АвтоКрАЗ" специализируется на производстве 33 базовых моделей и около 260 модификаций и комплектаций крупнотоннажной автотехники.