вонь​Жители микрорайона "Молодежный" в нагорной части Кременчуга в течение трех дней жалуются на неприятный запах. Они обращались в службу помощи мэрии 47 раз с жалобами на качество воздуха. Лабораторные исследования воздуха показали десятитикратное превышение сероводорода, сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета.

Как отметил руководитель отдела экологической безопасности Алексей Федюн, источником атмосферного загрязнения могут быть несколько промышленных предприятий, работающих в этом микрорайоне.

По словам Алексея Федюна, сероводород в атмосферу могут выбрасывать Кременчугский завод технического углерода, ПАО "Укртатнафта", Кременчугская ТЭЦ и др.

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий дал поручение руководителю отдела экологической безопасности направить соответствующие запросы на все производства Северного промышленного узла по предоставлению ими результатов лабораторных исследований атмосферного воздуха, проведенных их экологическими лабораториями в дни, когда поступило большое количество жалоб на неприятный запах от жителей города.