По данным Центра общественного здоровья 30 августа 2021 года в Украине зафиксировано 749 новых подтвержденных случаев коронавірусної болезни COVID-19, из них на Полтавщине - 5. На прошлой неделе вышеуказанные показатели в Украине преодолели двухтысячный рубеж, область имела более чем 50 заболеваний на сутки.

Все чаще госпитализации преобладают над выписками, а штамм «Дельта» становится доминантным: новый штамм официально зафиксирован в 163 странах мира и является более контагиозным. Об этом говорили в ходе аппаратного совещания у председателя Полтавской облгосадминистрации Олега Синегубова.

Уже сейчас происходит полная подготовка учреждений здравоохранения Полтавщины к приему пациентов, больных COVID-19.

«Сейчас в области для госпитализации больных определено сеть из 12 учреждений здравоохранения. Общее количество коек, которая предусмотрена для оказания стационарной медицинской помощи больным на острую респираторную болезнь COVID-19 составляет 1457, 1409 из которых обеспечены централизованной подачей кислорода. Предполагается дополнительное развертывание коек с кислородной поддержкой до 80% от общего коечного фонда. Для определения заболевания на COVID-19 в область, за счет средств государственного бюджета, уже получила 210 600 экспресс-тестов», - сообщил в ходе совещания исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Юрий Курилко.

Сдержать ситуацию и не допустить роста тяжелых случаев заболевания на COVID-19 способна только вакцинация, и альтернативы ей не существует. Сейчас в области проходит пятый этап вакцинации. За два предыдущих месяца в стационары учреждений здравоохранения области с осложнениями вызванными COVID-19 попадают люди, которые ранее не были вакцинированы. Правительство приняло решение: в случае выхода из «зеленой» зоны любой из областей, будут работать только те школы, садики, университеты и другие заведения, где вакцинировано 80% персонала. То же самое будет касаться и больших коллективов, учреждений и организаций. Сейчас в области работает 97 стационарных пунктов прививок и 68 мобильных бригад. Полтавщина признана одним из лидеров вакцинации в Украине.

"В области сейчас есть все имеющиеся вакцины, работают 97 пунктов прививок и 68 мобильных бригад. Первую дозу вакцины на Полтавщине уже получили 256 тысяч жителей области. 180 тысяч человек привиты повторно, то есть полностью завершили процесс иммунизации, получив обе дозы вакцины», - подытожил председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.