озеро, макуховка, свалка полтава

В Макуховке под Полтавой возле свалки образовалось озеро из фильтрата.

Фото озера разместил на своей странице в Фейсбук полтавский экоактивист Сергей Антоненко.

Озеро из пластика, авторезины и других отходов. Дождевая и талая вода пронизывает десятилетние слои бытовых и промышленных отходов, в том числе и опасных. Вода на своем пути впитывает все химические элементы таблицы Менделеева и накапливается в низине. Отравлет грунтовые воды, и неизвестно, на какие расстояния этот химический смертельный коктейль распространяется через подземные источники. Ужасно, когда весь этот разноцветный фильтрат попадает в реку Коломак при паводках весной, - написал Антоненко.

По его словам, экоактивисты планируют обращаться к городской и областной властям, чтобы привлечь внимание к проблеме, а также к местной власти - Ковалевскому сельскому совету.

Встречался с директором свалки, в течение ближайшего времени начнем делать систему заградительных сооружений (защитных дамб), земляных валов. Пластик и другие отходы заберут. Именно озеро, сточные воды со свалки - это территория городской свалки, и сельский совет не имеет права проводить там какие-то работы, - сказал изданию Коло Александр Бублик, Ковалевский сельский голова.