коронавирусЗа прошедшую неделю на Полтавщине установили 4415 подозрений на коронавірусну инфекцию, из них подтверждено 3498. Выздоровели 2557 человек. Об этом сообщил на совещании у председателя облгосадминистрации директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.

«В субботу количество новых случаев за сутки достигло 789. Это тревожный показатель. Есть вопросы по нескольким районам, где количество заболевших за сутки не уменьшается. Поэтому руководители штабов, главы райгосадминистраций должны проанализировать ситуацию, проверить, как соблюдаются карантинные мероприятия в транспорте, на рынках, в торговых центрах. Провести дополнительные проверки", - подчеркнул Виктор Лысак.

Глава Департамента сообщил, что 9883 человека в области продолжают лечение. 509 человек лечатся в стационарах. В палатах интенсивной терапии находятся 68 пациентов. На аппаратах ИВЛ-37 человек.

"Работают мобильные группы, которые проверяют качество оказания медицинской помощи. Проверено пять районов-Миргородский, Зеньковский, Гадяцкий, Карловский и Машевский. Планируем продолжить аудит по всем заведениям, которые оказывают медпомощь, - добавил Виктор Лысак. – Проинспектировали медицинские учреждения, определенные для приема пациентов с COVID-19, по обеспечению автономным энергопитанием. Все они имеют автономные источники питания, однако по 9 больницам переключение ручное, неавтоматическое. Это вопрос по Миргороду, Полтаве, Решетиловке, Кобеляках, Верхних Плавнях, Гадяч и Кременчуге. Соответственно нужно проверить, кто будет переключать питание, определен ли человек, который это будет делать, составлен ли график дежурства"»

Виктор Лысак сообщил, что в области выделено 1739 коек для больных COVID-19. 948 кроватей снабжены кислородом. Добавил, что нужно увеличивать команды, которые оказывают медпомощь.

"Продолжаем активно добавлять койко-места, снабженные кислородом. Увеличили их количество уже более чем на 300. План у нас-более 2 тысяч. Нужно ускорить темпы обеспечения кроватей кислородом. Мы сделали акцент не на кислородные концентраторы, а на Центральное снабжение кислородом. На местах контролируйте подрядчиков. Средства есть, нужно их эффективно использовать, - акцентировал председатель облгосадминистрации Олег Синегубов. - Кроме того, в течение недели необходимо сделать проверку больниц, которые оказывают помощь больным COVID-19, по обеспечению энергопитанием, подвод кислорода, чтобы таких досадных случаев, которые, к сожалению, есть и в Украине, на Полтавщине не было».

Виктор Лысак добавил, что в области работают рейдовые группы, которые проверяют состояние соблюдения карантинных мероприятий. Сейчас провели 131 проверку на 1756 объектах хозяйствования. Выявлено 130 правонарушений. Составлено 30 административных протоколов.