29 ноября в помещении ЦПАУ состоялась презентация выставки «Дело в том». Она посвящена проблеме домашнего насилия в любом его проявлении и имеет целью в очередной раз привлечь внимание населения к такого ужасного явления.

Выставка «Дело в том 2.0» создана по инициативе МВД, под патронатом Офиса вицепремьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, при участии Первой леди Украины Елены Зеленской и при поддержке Фонда ООН в области народонаселения, ООН Женщины и UNOPS.

В экспозиции собрано 16 фотографий известных в Украине личностей – музыкантов, актеров, писателей, которые через различные предметы рассказывают о реальных ситуациях из жизни людей, пострадавших от насилия.

К мероприятию присоединились заместитель председателя Полтавской ОГА Екатерина Рыжеченко, первый заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко, представители Нацполиции, общественных организаций, молодежь.

«Еще несколько лет назад так много и открыто о домашнем насилии мы не говорили. Обычно эту тему многие люди затрагивали только за закрытыми дверями, поскольку для многих она является довольно неудобной и неприятной. Тематическая выставка "дело в том" является достаточно знаковой для всей Украины. Дело в том, что на самом деле немало случаев насилия известны окружающим. Дело в том, что многим, к сожалению, кажется, что данная тема не должна выноситься на всеобщее обозрение, хотя зачастую людям очень нужна помощь, вмешательство и спасение, – заметила Екатерина Рижеченко, – сегодня мы откровенно говорим о насилии над детьми, женщинами, мужчинами в любом его проявлении. Только за 10 месяцев в области зафиксировано до 10 тысяч случаев домашнего насилия. Более 150 тысяч обращений, связанных с домашним насилием, поступает в Нацполицию Украины ежегодно. Мы не изменим сразу всю ситуацию, но информационно мы должны об этом говорить».

Начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Полтавской области Роман Николаенко отметил, что противодействие домашнему насилию – один из приоритетных направлений работы всех подразделений превенции области. К этим мерам привлечены ряд подразделений: патрульная полиция, сектор противодействия домашнему насилию, отдел участковых офицеров, отдел ювенальной превенции.

"Сейчас имеем более 2 тысяч обидчиков, которые официально внесены в наши базы данных. Однако это только верхушка проблемы. Когда начинаем тщательнее работать над ней, видим, что она намного глубже» , – сказал Роман Николаенко.

«В современном мире достаточно важно принимать меры, чтобы предотвратить насилие во всех его проявлениях. Призываю каждого не оставаться в стороне и приобщаться к подобным акциям, чтобы как можно больше людей узнали о правовых, юридических и психологических возможностях защиты от такого ужасного явления как насилие», – отметил первый заместитель председателя Полтавского районного совета Александр Лемешко.

Выставка "Дело в том" посетит каждую область Украины, чтобы как можно больше людей были осведомлены о теме насилия и не боялись говорить о ней вслух.