село недогарки, ачс кременчуг, чума свиней кременчугВ фермерском хозяйстве с. Недогарки под Кременчугом обнаружена африканская чума свиней.

Заместитель городского головы Кременчуга Валерий Декусар собрал оперативное совещание с участием руководителей структурных подразделений исполкома городского совета, чтобы предотвратить доступ в Кременчуг зараженной свинины.

На сегодняшний день подтверждена гибель пяти свиней и трех поросят в фермерском хозяйстве. Предварительно известно, что в трехкилометровую карантинную зону подпадает 1800 голов свиней.

Валерий Декусар отметил дал поручение обратить особое внимание на места стихийной торговли, где возможна несанкционированная продажа мясной продукции, усилить за ними контроль.

Декусар обратился к жителям города с просьбой заботиться о своем собственном здоровье и здоровье своих близких - и не покупать мясо и мясные изделия, не прошедшие соответствующие лабораторные исследования.

Напомним, в Чутовском районе Полтавской области продолжается карантин из-за африканской чумы свиней, но в этом случае АЧС зарегистрирована в дикой фауне - у кабана в охотничьих угодьях.