Октябрьский районный суд Полтавы поддержал позицию прокуратуры Полтавской области и избрал депутату Полтавского областного совета, подозреваемому в вымогательстве, мера пресечения - содержание под стражей. Согласно действующему законодательству депутат имеет право внести залог, в данном случае - на сумму свыше 168 тыс. Грн.

Напомним, указанное лицо подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства потерпевшего по предварительному сговору группой лиц)

По версии следствия, депутат вымогал у директора одного из лубенских предприятий более 60 000 гривен, что составляет 10% от средств, выделенных директору как финансирование целевой программы по озеленению сквера.

Досудебное расследование продолжается.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.