Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, его первый заместитель Дмитрий Лунин и заместитель Екатерина Рижеченко встретились с грузинской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе.

В ходе встречи участники обсудили состояние и перспективы сотрудничества Полтавщины и Грузии в сферах культуры и экономики.

«В Полтавской тесные связи с Грузией с 2002 года. Есть уже подписаны торгово-экономические соглашения о сотрудничестве. В частности, тесное сотрудничество между высшими учебными заведениями. Грузию, без преувеличения, считаем братским народом. Благодарны за поддержку, оказываемую вашим стороной по связи с событиями, сейчас происходят в Украине. Настроены и в дальнейшем укреплять наши партнерские отношения », - сказал Олег Синегубов.

Как отметил Теймураз Шарашенидзе, Украина для Грузии является стратегическим партнером.

«Несмотря на те преграды, нам поступают, мы должны пережить эти нелегкие времена и показать всему миру, на что способны Украина и Грузия. Свой визит Украины начал с Полтавы. Именно на Полтавщине похоронен наш великий поэт Давид Гурамишвили. Мы сделаем все для сближения наших народов », - сказал Теймураз Шарашенидзе.

В области расположен Миргородский литературно-мемориальный музей Давида Гурамишвили. Его планирует посетить грузинская делегация. Кроме того, между Полтавщине и Грузией уж два года действует программа студенческого обмена.

«В этом году пригласили детей из Грузии в наш спортивный лагерь. С ними приедут два тренера. Нам есть чему поучиться у вас. И, надеюсь, знакомство с украинской культурой и традициями будет интересным вашим гражданам », - сказала заместитель Полтавского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Татьяна Юрченко.

Также стороны обсудили сотрудничество в области туризма.